Publicado: 18/08/2000

Resultados de las principales compañías de courier

Resultados de las principales compañías de courier

Resultados de las principales compañías de courier

Cifras en $ millones

CourierVentas 99Var. 99/98 (%)Activos 99Var. 99/98 (%)PatrimonioVar. 99/98 (%)Utilidad neta 99Var. 99/98 (%)EbitdaMargen operacionalPasivo/activo
Servientrega 93.1666,372.074-9,831.4570,11.055-69,810.7209,156,4
DHL Internacional22.19634,914.37540,24.34347,287313,32.4155,569,8
Domesa de Colombia13.22732,95.47228,24.14333,975130,91.1715,324,3
Thomas Greg Express12.555-3,56.821-7,12.1105,9-73-120,95993,269,1
Aeromensajería 10.977-17,98.000-19,91.375-77,4-3.091-2.011,70-3.253-30,282,8
Pasar Express5.00032,26.09367,560538,725-55,862611,290,1
Distriexpress 3.9119,46.8386,14.1739,1-164-197,86329,939,0
Fuente: Supersociedades y Supervalores

Ebitda: Utilidad operacional más gastos de depreciación y amortización

Margen operacional: Utilidad operacional / ventas

DINERO.COM COPYRIGHT©2010 PUBLICACIONES SEMANA S.A.
Todos las marcas registradas son propiedad de la compañía respectiva o de PUBLICACIONES SEMANA S.A. Se prohíbe la reproducción total o parcial de cualquiera de los contenidos que aquí aparezca, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular.