| 6/23/2000 12:00:00 AM

Vidrio, loza y cemento Todo por el mercado externo

Frente a las pocas posibilidades de crecimiento en el país estas tres industrias le están apostando fuertemente a las exportaciones.

Julio Manuel Ayerbe, Organización Corona S.A.



"Vemos una recuperación muy lenta en nuestro negocio y en la economía. Por tanto, estamos buscando eficiencias en costos, además de productos y formatos nuevos. En el lado del mercadeo y servicio le estamos llegando al cliente por medio de formatos novedosos como los HomeCenters y las Salas de Ventas, donde les ofrecemos a las familias opciones de remodelación acordes con sus presupuestos. En cuanto a los productos nuevos estamos trabajando en el diseño con miras a conquistar los mercados de exportación. Estamos convencidos de que allí están las oportunidades".





1. Lo Macro



La recuperación de los vehículos está empujando fuertemente la industria del vidrio. Las exportaciones también están ayudando a la reactivación del sector.





2. Lo Micro

















































































Resultados 
 Cemento SumaCerámica SumaVidrio Suma
Ventas1.364.585549.587448.329
Activos7.222.3561.118.908972.969
Patrimonio5.063.247698.787586.989
Utilidad opera.197.035-22.822-24.370
Utilidad neta114.085-42.354-18.024
Obliga. financieras995.565217.075211.892




 





























































































Indicadores 

 Cemento %Cerámica y Vidrio %otros %


Margen bruto 

30,223,425,2
Margen operacional7,9-10,63,1
Margen neto3,3-21,5-1,6
Cuentas cobrar (días)27119393
Cuentas pagar (días)4429041
Pasivo / activo32,941,735
Oblig. finan. / activo11,82016,1
 









































































Viabilidad 

 VidrioCementoCerámica
Gastos finan. / Ventas21,217,210
Ebitda11.841152.86025.939
Ebitda / intereses0,191,210,43
Obligaciones fin./ebitda16,917,5
Nec. de capital100.18274.32696.948






3. Características



Después de los años de bonanza en la construcción en que las empresas de estos tres sectores no daban abasto para atender pedidos, la situación se volvió crítica llevando a muchas empresas a su venta o incluso a su liquidación. La razón principal del deterioro es la dependencia de la construcción.

Las consecuencias sobre los resultados financieros de las empresas han sido dramáticas.

A pesar de lo poco transables que son los productos de vidrio o porcelana, los empresarios se las ingenian para exportar con gran éxito.





4. Perspectivas



La poca probabilidad de una recuperación del sector de la construcción en el corto plazo les impone a las empresas de estos tres sectores el reto de ser rentables en medio de la crisis. Esto lleva a que se tengan que concentrar en el mercado de la remodelación y de las exportaciones.



Las posibilidades de éxito aumentan en la medida en que estos sectores logren especializarse en productos de exportación para nichos específicos.

VIDEOS MÁS VISTOS

  • ¿Cuáles son los principales problemas de Cartagena?

    close
  • Empresas: así se logra la inclusión laboral

    close
  • La franquicia colombiana que hace helados en 60 segundos

    close
  • "La creatividad es importante, pero si no se aplica no pasa nada": gerente de CasaLuker

    close
  • Gerente de Oracle incita a redefinir modelos de negocio

    close
MÁS VIDEOS

EDICIÓN 554

PORTADA

¿Qué está pensando Alberto Carrasquilla?

La propuesta de ajuste tributario que el Ministro de Hacienda le presentó al país parece no haberle gustado a nadie. ¿Hacia dónde nos quiere llevar quien es considerado por muchos uno de los mejores economistas de la región?

Queremos conocerlo un poco,
cuéntenos acerca de usted:

Maria,

Gracias por registrarse en DINERO Para finalizar el proceso, por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Maria,

su cuenta aun no ha sido activada para poder leer el contenido de la edición impresa. Por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com
Su código de suscripción no se encuentra activo.