| 6/23/2000 12:00:00 AM

Negocio regulado

La regulación de precio y de márgenes no les deja juego a quienes intervienen en el negocio de los combustibles.

El comercio de combustibles en Colombia está representado en un 90% por ventas de gasolina extra y corriente y ACPM y en un 10% en otros combustibles como el JPA y el queroseno, que distribuye el sector mayorista. Bogotá absorbe el 35% de la demanda total, Cali el 15% y Medellín el 12%. Es un mercado en el que tanto los precios como los márgenes de comercialización están regulados por el gobierno y esta política deja poca utilidad a quienes intervienen en él. Por este motivo, en Colombia las estaciones de servicio tienen que vender en promedio 99.000 galones de gasolina por mes, mientras que este promedio es de 62.500 en el resto del mundo. Hay cinco distribuidores mayoristas establecidos formalmente: Terpel, Texas, Mobil, Exxon y Shell.











































































Resultados 
 Combustible
CuentasSumaPromedio
Ventas4.818.812209.514
Activos1.771.81777.036
Patrimonio659.99128.695
Utilidad operacional17.687769
Utilidad neta30.9401.345
Obligaciones financieras198.1819.909


 



























































Indicadores 
Combustible%
Margen bruto12,8
Margen operacional-1
Margen neto-1,9
Rotación cuentas por cobrar (días)49
Rotación cuentas por pagar (días)26
Pasivo / activo54,9
Oblig. finan. / activo19,7

VIDEOS MÁS VISTOS

  • Top 5 de las reformas económicas de Duque

    close
  • ¿Qué es el liderazgo digital?

    close
  • "Empecé mi empresa con un alicate y dos destornilladores": fundador de Haceb

    close
  • El secreto de Frisby "es volver a emprender"

    close
  • Así está el panorama financiero para el cierre de 2018

    close
MÁS VIDEOS

EDICIÓN 550

PORTADA

Ranking de las 1.000 Pymes más grandes del país

Las Pymes siguen fuertes como base de la economía. En el país son más de 96% de las unidades empresariales y responden por cerca de 80% del empleo. Dinero presenta las mil más grandes, medidas por sus ventas de 2017.

Queremos conocerlo un poco,
cuéntenos acerca de usted:

Maria,

Gracias por registrarse en DINERO Para finalizar el proceso, por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Maria,

su cuenta aun no ha sido activada para poder leer el contenido de la edición impresa. Por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Para verificar su suscripción, por favor ingrese la siguiente información:

O
Ed. 550

¿No tiene suscripción? ¡Adquiérala ya!

Su código de suscripción no se encuentra activo.