| 6/23/2000 12:00:00 AM

Hiper & Supermercados

Calidad y mejor precio es la verdadera revolución del mundo de los hipermercados y supermercados.

Felipe Gutiérrez, gerente Colombiana de Comercio

"El 2000 ha sido un año espectacular para el comercio. Entre enero y mayo, las ventas de Alkosto crecieron un 42%, muy por encima de nuestro presupuesto inicial. Las perspectivas son tan buenas que antes de noviembre abriremos un nuevo almacén Alkosto de 5.000 m2 en el barrio Carvajal en Bogotá, mientras el Exito abrirá 3 almacenes también en Bogotá, Carrefour uno en San José de Bavaria y Carulla 5. Esto es una gran noticia para el país, si se tiene en cuenta que cada una de estas construcciones tiene un valor de US$35.000. Lo que no es tan buena noticia es que cada vez que se abre un almacén de estos, muchas tiendas desaparecen".



1. Lo Macro









































































Resultados
 Hipermercados y supermercados
CuentasSumaPromedio
Ventas5.606.483350.405
Activos3.942.462246.404
Patrimonio2.551.290159.456
Utilidad operacional54.8403.427
Utilidad neta48.1833.011
Obligaciones financieras218.46115.604




   



























































Indicadores
Hipermercados y supermercados%
Margen bruto17,1
Margen operacional-0,7
Margen neto-0,1
Rotación cuentas por cobrar (días)18
Rotación cuentas por pagar (días)17
Pasivo / activo49,8
Oblig. finan. / activo8,1
 















































Viabilidad
 Hipermercados y supermercados
Gastos finan. / Ventas1,5
Ebitda76.131
Ebitda / intereses1,14
Obligaciones fin./ebitda2,8
Nec. de capital106.683






3. Características



La tendencia mundial es la desaparición de las tiendas de barrio. En Europa 5 grandes cadenas dominan el mercado.

La llegada al país de las grandes multinacionales del comercio con estructura de costos bajos desafía a los negocios locales ineficientes.

A pesar del gran número de nuevos hiper y supermercados, aún hay espacio para muchos más, sobre todo en las ciudades intermedias.

El 89% de la clase alta compra en el supermercado y solo un 50% en las clases media y baja compra en este tipo de establecimientos.




4. Perspectivas



Una vez se sature el espacio de grandes almacenes, la alternativa son tiendas al estilo de Promodes - Carrefour en Francia, DIA en España o ALDI en Alemania; establecimientos detallistas, medianos y con estanterías tipo bodegas. No requieren inversión en estética y solo ofrecen 2 marcas de cada producto, por lo general las más económicas.

Pertenecen a grandes cadenas del comercio y compran a precios de mayorista. Así, venden un 10 a 15% más barato. Esto es una revolución en Europa y América Latina. Cadenalco intentará este sistema.

VIDEOS MÁS VISTOS

  • El secreto de Frisby "es volver a emprender"

    close
  • Así está el panorama financiero para el cierre de 2018

    close
  • Nayib Neme habla sobre economía y las torres Atrio de Bogotá

    close
  • "Uno no es profesional en lo que estudia, sino en lo que le apasiona": directiva de Samsung

    close
  • Así fue la entrega del nuevo TransMiCable de Ciudad Bolívar

    close
MÁS VIDEOS

EDICIÓN 550

PORTADA

Ranking de las 1.000 Pymes más grandes del país

Las Pymes siguen fuertes como base de la economía. En el país son más de 96% de las unidades empresariales y responden por cerca de 80% del empleo. Dinero presenta las mil más grandes, medidas por sus ventas de 2017.

Queremos conocerlo un poco,
cuéntenos acerca de usted:

Maria,

Gracias por registrarse en DINERO Para finalizar el proceso, por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Maria,

su cuenta aun no ha sido activada para poder leer el contenido de la edición impresa. Por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Para verificar su suscripción, por favor ingrese la siguiente información:

O
Ed. 550

¿No tiene suscripción? ¡Adquiérala ya!

Su código de suscripción no se encuentra activo.