Crisis, fase II

| 2/25/2000 12:00:00 AM

Crisis, fase II

Para Liliana Rojas, consultora del Deutsche Bank, la crisis del sector financiero colombiano apenas va a mitad de camino. Esa afirmación se deriva del análisis que ha realizado del comportamiento de la cartera total y vencida, con respecto a la caída en el valor de los depósitos de todas las entidades.



Los efectos de esa situación ya se están sintiendo. La situación fiscal del país se ha complicado y la capacidad de crecimiento de la economía se ha menoscabado. La razón principal es que la enorme demanda de recursos de salvamento por parte del sector público les ha quitado participación a otros rubros de gasto e inversión. Una crisis bancaria puede costar, según Rojas, entre 10% y 20% del PIB según la evidencia internacional que se tiene de los países de Asia y Latinoamérica que ya han tenido su período de crisis.



¿Qué viene ahora? Para Liliana Rojas, la siguiente fase puede estar dada por una altísima demanda de recursos de salvamento por parte de las entidades bancarias más grandes del país. El gran riesgo está en que los accionistas y propietarios de esos bancos no accedan a colocar los dineros que se necesitan y prefieran acudir al Gobierno para obtener financiamiento del Fogafin. Sobre quién paga los costos de la crisis, Rojas tiene dos opciones claras, "los paga el fisco, con más impuestos al público, o los pagan los propios bancos con utilidades". Por eso, la última recomendación que esta analista le hace al Gobierno es permitir que los bancos empiecen a generar utilidades para que puedan asumir ellos mismos su propio futuro.





















































































































































































































































































































































































































































































La capitalización de 1999 no alcanzó
($ miles de millones) a diciembre de 1999
Cartera bruta8,69617,6725,3857,8341,85647,043
Cartera vencida2149457481,3594493,829
Bienes recibidos en pago160436131291581,406
Cuentas por cobrar3226321,506131232,931
Crédito mercantil61206-4-318
Otros diferidos33531894557822
Cartera reestructurada (1)8701,7675397831864,704
Inversiones en acciones       
no comercializables (2)7663527015-1,845
Valor de las provisiones3791,0867608662603,686
Capital técnico1,6412,2326455141336,387
Activos13,41222,3347,7585,6391,30059,551
Capital técnico después de provisiones (3)1,2621,145-114-352-1262,702
Activos después de provisiones (4)13,03321,2476,9984,7731,04155,865
Indice de solvencia reportado (5)12,2%10,0%8,3%9,1%10,3%10,7%
Indice de solvencia ajustado (6)9,7%5,4%-1,6%-7,4%-12,1%4,8%
Capital requerido oficial (7)429798148292303,146
Contribución de los accionistas (8)00114352126747
Contribución de Fogafin429797004771042,399
       
Provisiones adicionales (9)      
Mayor recuperación de cartera2916307004681362,434
Cartera reestructurada435884269392932,352
Inversiones en acciones no comercializables3831713570922
Capital técnico después de provisiones498-686-1,219-1,219-355-3,007
Activos después de provisiones12,64820,5026,6544,7721,07253,842
Relación capital/activos verdaderos3,9%-3,3%-18,3%-25,6%-33,1%-5,6%
Capital requerido Dinero7672,7361,8841,6974628,391
Fuente: Cálculos Dinero con base en datos de Superbancaria      










Las necesidades de capital para 1999, bajo supuestos extremos, resultan muy superiores a lo estimado por el sector oficial. En la banca pública se observa que los niveles de activos improductivos son tan altos que necesitan una capitalización similar a la del sector privado a pesar de tener solo la tercera parte de la cartera del sistema.




























































































































































Metodología para el cálculo del capital requerido:
Supuestos   FogafinAjustado
    (%)(%)
Cartera vencida   50 75 
Bienes recibidos en pago   50 75 
Cuentas por cobrar   20 50 
Otros diferidos   20 50 
Cartera reestructurada   0 50 
Inversiones en renta variable no transables   0 50 
Nivel de solvencia requerido   10 10 
1.10% de la cartera bruta.      
2.Cartera vencida + Bienes recibidos en pago + Cuentas por       cobrar + Crédito mercantil + Otros diferidos, afectados por      los supuestos de recuperación de los oficiales (Fogafin).      
3.Capital técnico - Valor de las provisiones.      
4.Activos - Valor de las provisiones.      
5.Capital técnico/activos.      
6.Capital técnico después de provisiones/activos después de       provisiones.      
7.Si el índice de solvencia ajustado es menor que el requerido       (10%), el capital requerido es igual a (Activos después de       provisiones * 10%) - Capital técnico después de provisiones.       Fue lo estimado por el gobierno, para 1999.      
8.Si el capital técnico después de provisiones es menor que cero,       este será la contribución de los accionistas.      
9.La metodología es la misma, pero se afectan las cuentas además       por la diferencia entre los supuestos ajustados y los oficiales.      
Publicidad

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.