| 6/22/2001 12:00:00 AM

Grupo Empresarial Antioqueño * El sindicato Antioqueño logró

Grupo Empresarial Antioqueño * El sindicato Antioqueño logró
















































































































































































































































































Grupo Empresarial Antioqueño - Cifras en $ millones
 1997199819992000
Sector real
Activos9,532,5999,866,73410,601,57811,271,412
Pasivos1,923,4122,425,3082,709,7332,878,413
Ingresos4,173,0644,563,7564,580,6235,639,912
Utilidad operativa174,275214,718198,780551,411
Utilidad neta314,114339,050218,552506,591
Rentabilidad sobre activos (%)3.33.42.14.5
Rentabilidad sobre patrimonio (%)4.14.62.86
Margen operativo (%)4.24.74.39.8
Margen neto (%)7.57.44.89
Endeudamiento (%)20.224.625.625.5
Sector financiero (*)
Activos11,945,39212,989,96913,600,74014,396,461
Pasivos10,051,62111,286,01811,796,34312,354,317
Ingresos2,992,4933,888,4943,604,5193,014,491
Costos y gastos de operación2,667,9543,761,5193,768,9123,091,039
Utilidad neta211,84735,823-194,062-74,143
Rentabilidad sobre activos (%)1.80.3-1.4-0.5
Rentabilidad sobre patrimonio (%)11.22.1-10.8-3.6
Margen operativo (%)10.83.3-4.6-2.5
Margen neto (%)7.10.9-5.4-2.5
Fuente: AFINE, Dinero.com   
(*) No incluye Fiducolombia, Almacenar, Suramericana, Suratep, Comisionistas de Colombia S.A., Proinco (Ecuador), Corfinsura, Internacional Inc. Puerto. Rico, Suleasing Internacional - Panamá, Suramericana, Administradora de Riesgos Profesionales.
Publicidad

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.