Vidrio, loza y cemento Todo por el mercado externo

| 6/23/2000 12:00:00 AM

Vidrio, loza y cemento Todo por el mercado externo

Frente a las pocas posibilidades de crecimiento en el país estas tres industrias le están apostando fuertemente a las exportaciones.

Julio Manuel Ayerbe, Organización Corona S.A.



"Vemos una recuperación muy lenta en nuestro negocio y en la economía. Por tanto, estamos buscando eficiencias en costos, además de productos y formatos nuevos. En el lado del mercadeo y servicio le estamos llegando al cliente por medio de formatos novedosos como los HomeCenters y las Salas de Ventas, donde les ofrecemos a las familias opciones de remodelación acordes con sus presupuestos. En cuanto a los productos nuevos estamos trabajando en el diseño con miras a conquistar los mercados de exportación. Estamos convencidos de que allí están las oportunidades".





1. Lo Macro



La recuperación de los vehículos está empujando fuertemente la industria del vidrio. Las exportaciones también están ayudando a la reactivación del sector.





2. Lo Micro

















































































Resultados 
 Cemento SumaCerámica SumaVidrio Suma
Ventas1.364.585549.587448.329
Activos7.222.3561.118.908972.969
Patrimonio5.063.247698.787586.989
Utilidad opera.197.035-22.822-24.370
Utilidad neta114.085-42.354-18.024
Obliga. financieras995.565217.075211.892




 





























































































Indicadores 

 Cemento %Cerámica y Vidrio %otros %


Margen bruto 

30,223,425,2
Margen operacional7,9-10,63,1
Margen neto3,3-21,5-1,6
Cuentas cobrar (días)27119393
Cuentas pagar (días)4429041
Pasivo / activo32,941,735
Oblig. finan. / activo11,82016,1
 









































































Viabilidad 

 VidrioCementoCerámica
Gastos finan. / Ventas21,217,210
Ebitda11.841152.86025.939
Ebitda / intereses0,191,210,43
Obligaciones fin./ebitda16,917,5
Nec. de capital100.18274.32696.948






3. Características



Después de los años de bonanza en la construcción en que las empresas de estos tres sectores no daban abasto para atender pedidos, la situación se volvió crítica llevando a muchas empresas a su venta o incluso a su liquidación. La razón principal del deterioro es la dependencia de la construcción.

Las consecuencias sobre los resultados financieros de las empresas han sido dramáticas.

A pesar de lo poco transables que son los productos de vidrio o porcelana, los empresarios se las ingenian para exportar con gran éxito.





4. Perspectivas



La poca probabilidad de una recuperación del sector de la construcción en el corto plazo les impone a las empresas de estos tres sectores el reto de ser rentables en medio de la crisis. Esto lleva a que se tengan que concentrar en el mercado de la remodelación y de las exportaciones.



Las posibilidades de éxito aumentan en la medida en que estos sectores logren especializarse en productos de exportación para nichos específicos.
Publicidad

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.