| 6/23/2000 12:00:00 AM

Negocio regulado

La regulación de precio y de márgenes no les deja juego a quienes intervienen en el negocio de los combustibles.

El comercio de combustibles en Colombia está representado en un 90% por ventas de gasolina extra y corriente y ACPM y en un 10% en otros combustibles como el JPA y el queroseno, que distribuye el sector mayorista. Bogotá absorbe el 35% de la demanda total, Cali el 15% y Medellín el 12%. Es un mercado en el que tanto los precios como los márgenes de comercialización están regulados por el gobierno y esta política deja poca utilidad a quienes intervienen en él. Por este motivo, en Colombia las estaciones de servicio tienen que vender en promedio 99.000 galones de gasolina por mes, mientras que este promedio es de 62.500 en el resto del mundo. Hay cinco distribuidores mayoristas establecidos formalmente: Terpel, Texas, Mobil, Exxon y Shell.











































































Resultados 
 Combustible
CuentasSumaPromedio
Ventas4.818.812209.514
Activos1.771.81777.036
Patrimonio659.99128.695
Utilidad operacional17.687769
Utilidad neta30.9401.345
Obligaciones financieras198.1819.909


 



























































Indicadores 
Combustible%
Margen bruto12,8
Margen operacional-1
Margen neto-1,9
Rotación cuentas por cobrar (días)49
Rotación cuentas por pagar (días)26
Pasivo / activo54,9
Oblig. finan. / activo19,7
¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 527

PORTADA

Ranking de las marcas más poderosas en las redes sociales 2017

Las redes sociales se han convertido en un medio de interacción de las empresas con sus audiencias. Invamer y Dinero entregan los resultados de cómo las gestionan 100 de las principales marcas del país.