Explorar es la prioridad

| 6/23/2000 12:00:00 AM

Explorar es la prioridad

Los hidrocarburos salvaron al país de una gran crisis financiera. ¿Pero qué va a pasar cuando este recurso se agote?

Alejandro Martínez, presidente Asociación Colombiana de Petróleo

"Este año, el sector ha contado con precios excelentes que le permiten hacer aportes significativos a la recuperación económica del país. Infortunadamente, algunos inconvenientes técnicos en la producción han impedido aprovechar cabalmente los aumentos en los precios. De hecho, este año no se ha podido cumplir la meta de 780.000 barriles diarios que se fijó a comienzos de año. La tendencia de declinación de la producción nacional de petróleo continuará, tanto que en los próximos 4 ó 5 años, de no encontrarse nuevos yacimientos, el país enfrentará una reducción significativa en sus ingresos fiscales y de divisas. Además, a partir del 2005/2006, tendría que asumir el costo de importar petróleo para abastecer el consumo interno. En materia de producción, para el próximo año se esperaría un nivel significativo, aunque menor en 15-20% con respecto al presente año".



Los altos precios del petróleo a finales del 99 y durante lo que va corrido del 2000 fueron la salvación para el fisco colombiano. Gracias a este aumento en el precio internacional, que coincidió precisamente con el momento de la mayor producción petrolera, el país ha salido más o menos bien librado del desequilibrio fiscal en que está sumido. Infortunadamente, la producción está en descenso, incluso más rápido de lo que se esperaba y si no hay nuevos hallazgos petroleros, en cinco años el país volvería a ser importador neto de petróleo. Esto sería muy grave desde la perspectiva cambiaria, ya que el país no ha desarrollado aún una sólida base exportadora que le genere suficientes recursos para importar petróleo.



En este sector de hidrocarburos, el gas ha ido ganando cada vez más importancia a medida que se ha extendido la oferta a los hogares. A pesar de no tener un potencial de exportación tan grande, sí es una fuente alterna de energía de bajo costo y que no genera mayores problemas ambientales. Sin duda, aquí hay un gran potencial de expansión industrial y residencial.



1. Lo Macro



La participación de hidrocarburos en el PIB se duplicó en los últimos cinco años con grandes beneficios fiscales para el país. Hacia el futuro, sin embargo, la tendencia es decreciente.



2. Lo Micro











































































Resultados

 

Hidrocarburos

CuentasSumaPromedio
Ventas11.128.466134.078
Activos27.526.373331.643
Patrimonio11.009.893132.649
Utilidad Operacional2.175.13826.206
Utilidad Neta1.474.49417.765
Obligaciones financieras3.714.92675.815




 



























































Indicadores
Hidrocarburos%
Margen bruto42,3
Margen operacional-29,6
Margen neto-37,6
Cuentas por cobrar (días)186
Cuentas por pagar (días)101
Pasivo / activo42,7
Oblig. finan. / activo14,2
 

















































Viabilidad

 Hidrocarburos
Gastos finan. / Ventas14,5
Ebitda360.244
Ebitda / intereses0,82
Obligaciones fin./ebitda6
Nec. de capital1.081.302






3. Características



Petróleo



El sector del "upstream" reúne multinacionales de tamaños muy diferentes. Esta es una industria intensiva en capital que necesita grandes inversiones en infraestructura y tecnología. Es un sector de alto riesgo, pues de cada 5 pozos explorados, solo uno resulta exitoso.

El sector pasa por uno de los períodos de mayor producción de la historia, con un total de 740.000 barriles diarios. De ellos, la mayor producción proviene de la zona del Casanare (Cusiana-Cupiagua). Si no hay exploración, la producción podría caer a los 460.000 barriles diarios en 5 años. En 1999 las exportaciones totales ascendieron a los US$3.600 millones.

El 99 fue un año de transición y ajuste en la política petrolera. Así, se ha venido trabajando con la idea de atraer un mayor número de inversionistas y de darle mayor competitividad al sector. Específicamente, se han hecho cambios en los contratos de asociación y se han flexibilizado las regalías, que ahora fluctúan entre el 5% y el 25%.

Gas



El del gas es uno de los sectores con mejores perspectivas hacia el futuro. Las principales actividades del sector son la exploración y producción, el transporte y la distribución. En este dinámico sector hay nuevos jugadores como la multinacional española Gas Natural, que llegó al país en 1996 y ha hecho importantes inversiones para masificar el gas e incorporar usos alternos de este combustible.

En términos de infraestructura de transporte, durante 1999 se triplicaron los kilómetros de tubería, al llegar a 3.800. Esto ha permitido ampliar la cobertura de 31 municipios en 1991 a 172 en el 99. Según Naturgas, en la actualidad hay 1,9 millones de usuarios de gas natural y para el 2000, se espera poder tener 300.000 adicionales.

4. Perspectivas



Petróleo



Explorar es, sin duda, la prioridad en la agenda de este sector, pues esta actividad se redujo drásticamente durante 1999. Es claro que si los esfuerzos no se centran en esto, para el 2005 el país tendrá que importar petróleo para poder satisfacer su demanda interna. En la actualidad se tienen dos prospectos importantes que son Samoré (reservas por 1.300 millones de barriles) y Niscota.

La meta para el 2010 es llegar a los 1,6 millones de barriles diarios y para lograrlo hay que duplicar la actividad exploratoria y crear condiciones para explorar. Para esto, Ecopetrol trabaja en la Ronda 2000 y en darles impulso a proyectos de producción incremental. Otros proyectos en los que se está trabajando son la modernización y optimización de las refinerías.

Gas



La clave para dinamizar el sector es aumentar la demanda, para lo cual se deben explorar nuevas reservas. Estas se encuentran en la Guajira y en Cusiana, en donde ha resultado más rentable utilizar el gas para reinyectarlo y aumentar la producción de petróleo.

A largo plazo hay muchos proyectos como la exportación de gas a Panamá, la construcción de la siderúrgica en la Costa Atlántica y el del Gas Natural Vehicular, con el que se espera llegar a los cuatro millones de usuarios. También se espera poder sacar el gas de Cusiana (100.000 pies cúbicos para el consumo local), lo que ayudaría a garantizar el servicio para el interior del país y apoyaría el suministro en la Costa Atlántica.

Este sector es altamente regulado y, sin duda, para que se continúe desarrollando es esencial flexibilizar y estabilizar las herramientas regulatorias y mejorar los incentivos para poder aumentar el consumo de gas en el país.
Publicidad

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.