En plena ebullición

| 6/23/2000 12:00:00 AM

En plena ebullición

En el mundo de la información, las apuestas son por la consolidación, las alianzas y la especialización.

Mauricio Rodríguez, vicepresidente de medios CEET



"El 99 fue un desastre para el sector, pues la recesión golpeó fuertemente ya que la inversión publicitaria tuvo una gran caída. Definitivamente, los medios son un termómetro de lo que ocurre en el mundo empresarial. En el primer semestre se nota un cambio de la tendencia. Aunque la situación es difícil, ya no seguimos cayendo y en largo plazo soy optimista. Creo que este sector va a seguir consolidándose, hay que afirmar las estrategias, tener capacidad de aguante y esto se va a ver recompensado en el futuro. La clave es continuar en la profesionalización y sofisticación de los medios. Este es un mercado competitivo en el que hay que responder a las necesidades del consumidor y profundizar en la investigación de mercado. Un aspecto decisivo es el énfasis en la parte gerencial. Somos empresas complejas y aquí hay que contratar talento gerencial de primer nivel".



En el mundo, el sector de medios es uno de los más dinámicos. Sin embargo, en Colombia, a pesar de los avances, todavía hay mucho camino por recorrer. Difícilmente se encuentra un sector en el que haya tantos cambios, movimientos, competencia y, por supuesto, oportunidades. La clave aquí es que cada participante encuentre su foco y entienda a los clientes y tenga capacidad gerencial y "músculo financiero" para poder sobrevivir y aprovechar lo que ofrece el mercado. En Colombia, todavía hay espacio para crecer en los medios tradicionales. Aunque internet empieza a tener gran importancia y penetración, todavía falta desarrollo y cultura empresarial para que desplace a los medios tradicionales, es decir, periódicos, televisión y radio.



El 99 fue la prueba de fuego para el sector y, sin duda, uno de los años más difíciles en términos de resultados. El principal problema fue la caída en la inversión publicitaria. En momentos de recesión y crisis, las empresas cometen el grave error de cortar por la más fácil: la publicidad en medios. Esta es una de las fuentes de ingreso más importantes de los medios.



El caso de la televisión fue relevante. Durante el 99 se dio la consolidación de los canales privados, que ya desde mediados de 1998 habían iniciado sus señales de prueba. En menos de un año, Caracol y RCN lograron 'voltear' la preferencia y con estrategias de arrastre y productos de gran aceptación pasaron del 42% de participación en enero del 99, a casi el 70% en enero de este año y sentenciaron el futuro de los canales públicos.



En Colombia, hay una gran explosión de medios: el país tiene más de 14 canales de televisión, sin contar los servicios satelitales y de cable, 160 revistas y más de 40 diarios. El tema de fondo es la especialización. Los medios tendrán que dirigir su esfuerzo hacia una estrategia de nicho con contenidos más cercanos y reales hacia públicos especializados. El potencial de desarrollo hacia el futuro es muy grande y aquí las alianzas son la clave del éxito.



1. Lo Macro



Los medios viven de la publicidad y en este aspecto el 99 sí que fue un año malo. La situación fue crítica en el caso de la televisión pues la caída de la publicidad superó el 50%.



2. Lo Micro







































































































































Resultados
 Cine y videoPeriódicos y revistasTelevisión y radio
  Suma Promedio SumaPromedioSumaPromedio
Ventas71.69910.243424.41418.453619.77216.751
Activos155.64422.235786.98834.2171.812.88748.997
Patrimonio117.08916.727489.14721.267696.26218.818
Utilidad operacional9.1541.308-24.676-1.07334.129922
Utilidad neta4.737677-53.898-2.343-28.406-768
Obligaciones financieras11.5622.890132.9406.997596.14821.291


 





























































































Indicadores 

MediosCine y video %Periódicos y revistas%Televisión y radio%
Margen bruto63,749,456,1
Margen operacional6,9-2,6-2,8
Margen neto-3,1-8,9-8,1
Rotación cuentas por cobrar (días)96150170
Rotación cuentas por pagar (días)109135996
Pasivo / activo58,547,554,2
Oblig. finan. / activo27,517,217
 







































































Viabilidad

 Cine y videoPeriódicos y revistasTV y radio
Gastos finan. / Ventas8,79,413
Ebitda1.892-6.61148.922
Ebitda / intereses0,69-0,150,66
Obligaciones fin./ebitda4-15,94,2
Nec. de capital3.79452.605103.823




 



3. Características



En América Latina, la penetración de revistas es mayor que la de los periódicos. En Argentina o México duplican en lecturabilidad a los diarios. Aunque en Colombia la diferencia es menor, la tendencia sí es marcada. Esto indica que en el país hay un mercado importante para crecer.

La especialización de los medios, además de generar una mayor relación con el público objetivo, evita una mayor dispersión de los recursos de los anunciantes.

El repunte de los canales privados de televisión es significativo. RCN gana en el prime time, estrategia que lo mantiene adelante. La caída de los públicos se debe a su esquema de programación tan fragmentada que no le permite arrastres ni promoción.

A pesar de que extraoficialmente se anuncia la devolución de espacios de programadoras a la Comisión Nacional de Televisión, solo DFL Televisión y Punch lo han hecho.

En el agregado el diario El Tiempo mantiene el liderazgo. La penetración de diarios regionales y de casos especiales como El Espacio ha desplazado a periódicos tan tradicionales como El Espectador.




4. Perspectivas



Quienes logren salir con fuerza de la crisis tendrán grandes oportunidades de nuevos negocios. Lo importante aquí son las alianzas estratégicas, la convergencia y la consolidación de medios.

Para la televisión, el futuro de las programadoras estará en la forma de mantener a flote los canales públicos. En el Congreso avanza un proyecto para que uno de los canales desaparezca y pase a ser canal del Congreso o que Señal Colombia asuma su programación y el espacio de la Señal lo tenga el Congreso.

Algunas programadoras han optado por la reorientación del negocio y se convirtieron en productoras para los canales privados y para la exportación, independientemente de si tienen o no espacios en los canales públicos. Otras están buscando un inversionista estratégico para operar uno de los canales públicos como privado. Una tarea similar adelanta RCN.

La tendencia en diarios es hacia la consolidación en un solo periódico regional muy fuerte. También es posible la llegada de grandes grupos periodísticos mundiales en busca de medios que les permitan aumentar su rentabilidad.
Publicidad

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.