| 6/2/2010 12:00:00 PM

Primeros seleccionados de Ventures

Esta es la lista de los participantes que pasaron a la segunda fase del concurso de emprendimiento Ventures. En la primera fase se inscribieron más de 1.000 ideas.

Esta es la lista de los emprendedores que superaron el primer filtro en el proceso que identificará los mejores planes de negocios del país. Ventures es un concurso que les permite a los emprendedores aclarar sus ideas de negocio a través de un esquema en el que reciben asesoría, capacitación y entrenamiento. A finales de abril se cerraron las inscripciones, recibiendo más de 1.000 ideas para las diferentes categorías.

Los emprendedores participan de acuerdo con el enfoque de su proyecto en tres categorías nacionales y cinco concursos regionales. La categoría general premia los planes de negocio con mayor potencial de generar innovación en los productos, servicios, concepto y modelo de negocio. En esta se recibieron 586 propuestas.

En la categoría de negocios inclusivos concursan con proyectos diseñados para aportar a la solución del problema de la pobreza en el país y se presentaron 185 ideas. En la categoría social, en la que participan organizaciones sin ánimo de lucro ya constituidas, se recibieron 57 propuestas .

 

 

 Categoría General

 

1 ADRIANA TORO UNIDAD PRODUCTIVA ? OPCION DE INCLUSION PARA PCD MANIZALES
2 ALEXANDER PARRALES ARANGO IIMMYF MANIZALES
3 ALEXANDER RIVERA EWASTE DE COLOMBIA CALI
4 ANA MILENA CADENA SASTOQUE C.A.2 LOGISTICA BOGOTA
5 ANA MARIA HERRERA PROGRAMACIÓN DE ALTO DESEMPEÑO CON CUDA BUCARAMANGA
6 ANDRES JINES LABORATORIO DE ALTERNATIVAS BIOMEDICAS CALI
7 ARIEL ALEJANDRO CARO GARCÍA DIMENSIONART BOGOTA
8 AURA ELENA ACOSTA ARTRONICS BOGOTA
9 BEATRIZ ALEXANDRA VILLA EXPORTANDO TELECOBRANZA OFFSHORING BOGOTA
10 BERNARDO FRANCO FERRO YIMUP BOGOTA
11 CAMILA IRENE CASTRO BLOODOX BOGOTA
12 CAMILO ANDRES RIVEROS LESMES HEARTVIET VILLAVICENCIO
13 CAMILO JOSÉ PABÓN PORRAS SERVICE REQUEST BOGOTA
14 CARLOS ANDRES ORDOÑEZ BORRERO HUILAVENTURA NEIVA
15 CARLOS EDUARDO MARIN A.V.C ASISTENCIA VETERINARIA EN CASA MEDELLIN
16 CARLOS FERNANDO GÓMEZ ENERGAIA: AGUA Y ENERGÍA PARA EL FUTURO BOGOTA
17 CARLOS JAIME VELASCO NEUROSKETCH: UNA NUEVA APROXIMACIÓN AL CONSUMIDOR BOGOTA
18 CARMEN LUCIA ZAPATA MÁQUINA SECADORA DE MANGUERAS QUIRÚRGICAS MEDELLIN
19 CAROLINA OROZCO IXCACAU BOGOTA
20 CAROLINA VALLECILLA OCCLUDE SOLUTIONS BOGOTA
21 CLAUDIA ISABEL BARONA PLATOS BOTANICOS BOGOTA
22 CLAUDIA PATRICIA CEDIEL DUNG: SANEAMIENTO ECOLÓGICO SECO BUCARAMANGA
23 DANIEL FELIPE CUERVO DATATRAFFIC S.A.S. BOGOTA
24 DAVID ARCILA OVERTIME BUCARAMANGA
25 DAVID BRAND A WWW.BUZONDEREGALOS.COM CALI
26 DAVID DE LOS RÍOS DAVID MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ECOLÓGICOS PEREIRA
27 DAVID RAFAEL ROJAS OSPINA COLOMBIA SANA BOGOTA
28 DIANA MARCELA SÁNCHEZ SISGRAFT: INJERTO VASCULAR REGENERATIVO BOGOTA
29 DORIS STELLA CASTAÑO ZOODIAGNOSTICO- IMAGENOLOGIA VETERINARIA FLORENCIA
30 EDINSON RICARDO CAMPO LACERA 2QUALITY COLOMBIA BARRANQUILLA
31 ELIANA MARÍA ZULUAGA WWW.COLOMBIABESPOKE.COM MEDELLIN
32 EMILIO GUTIERREZ EL CAMINANTE BOGOTA
33 ERNESTO GALEANO SANCHEZ DOIT ENERGY DECISION SUPPORT PEREIRA
34 FERNANDO GALLEGO CAUCHOS RECICLADOS DE COLOMBIA CUCUTA
35 FRANCISCO JAVIER LOPEZ FUENTES OWLWIND LEARNING CORPORATIVO BOGOTA
36 FRANCISCO JAVIER ORTIZ PERSONALIZARTE BOGOTA
37 FRANK LEONARDO OLAYA VERDEATE.COM NEIVA
38 GERMAN ALEJANDRO GRANADA BREVA MADURA LIGHT, ENDULZADAS CON FRUCTOSA MEDELLIN
39 GERMAN ANDRES CAICEDO KAMOLA DISEÑO PARA SOÑAR BOGOTA
40 GERMAN LEONARDO ACEVEDO 4RIDERS BOGOTA
41 GILBERTO VILLANUEVA BOLSAS BIODEGRADABLES PARA PLATANO BBP CALARCA
42 GLADYS JOSEFINA PUERTO VILLA TERMAL; BALNEARIO TUNJA
43 GUSTAVO ADOLFO NUÑEZ CREAR HABITAT CONSTRUCTORES EU CALI
44 HAMER POLANIA PERDOMO SEGU-JIREH IBAGUE
45 HENRY ARTURO PIÑEROS TECNOLOGÍA FUTURISTA BOGOTA
46 HENRY DARIO VILORIA BARRIOS INALCO BARRANQUILLA
47 HERNANDO PALACIO FIJACION DE CO2 MEDELLIN
48 HOLMAN DANIEL ZARATE OSORIO XTUR HONDA
49 IVAN MAURICIO BURITICA BLUEHOME BOGOTA
50 JAIRO ENRIQUE SANABRIA BARRIGA MOLDEADO DE MOBILIARIO EN CONCRETO CELULAR BOGOTA
51 JAVIER COHENAR GONZÁLEZ EXACTUM BOGOTA
52 JAVIER ALBERTO REALES BROCHERO FRUTAS DEL ATLÁNTICO BARRANQUILLA
53 JAVIER ANDRES FIGUEROA MENESES CONVERTIDOR DE VATIOS EN PESOS PASTO
54 JAVIER MAURICIO BETANCUR VEHÍCULOS PARA DESMINADO TIPO ANT. RIONEGRO
55 JAVIER NORBERTO CALA DESARROLLO DE SOFTWARE PARA IPHONE OS BARRANQUILLA
56 JOHN ALEXANDER VASQUEZ PEÑA GREENCODE BOGOTA
57 JOHN GERSON MORENO DIAZ ENSAMBLE DE PANELES SOLARES FOTOVOLTAICOS BUCARAMANGA
58 JORGE HERNAN SALAZAR JORGE AUTOMATIZACION PROCESOS EMP SERVICIOS PUBLICOS NEIVA
59 JOSE HEVERT CUERO BECERRA EMPRESA GLOBAL DE SOLUCIONES CALI
60 JOSE REINEL QUEVEDO CONECTOR TELEFONICO PATENTADO EN COLOMBIA CALI
61 JOSE FERNANDO RAMIREZ VILLEGAS PERPETTUA WATER PEREIRA
62 JOSE NICOLAS PACHECO JOSE ROBOCLEAN BOGOTA
63 JOSÉ VICENTE SALAZAR IBAÑEZ CABINAHOGAR BOJACA
64 JOSE YAMITH MOSQUERA RIVAS PRODUCCION DE LECHE BAJO SISTEMA VOISIN TESALIA
65 JUAN FELIPE GOMEZ ASCENCO MEDELLIN
66 JUAN FELIPE TORRES FEEL ME MARKETING SENSORIAL CALI
67 JUAN CAMILO GONZALEZ VILLAVECES PROCAPITAL BOGOTA
68 JUAN FERNANDO LAVERDE VALENCIA IMPULZZO MEDELLIN
69 JUAN PABLO MONTENEGRO CONEXION HOGAR BOGOTA
70 JUAN RICARDO BARAYA JUAN BOLDECON BOGOTA
71 JULIO CÉSAR DAZA PULP-PERRI (PULPA DE FRUTA PEREIRA - RDA) PEREIRA
72 LEON JAIME ORTIZ SOFTWARE DE APOYO JUDICIAL MEDELLIN
73 LINA MARIA GARCES RODRIGUEZ EMPRESA DE INGENIERÍA BIOMÉDICA BUCARAMANGA
74 LUBIN DARIO IZQUIERDO ESCOBAR TRATAMIENTOS CUARENTENARIOS DE FRUTAS BOGOTA
75 LUIS ALBERTO DEL CASTILLO IWIN.IM BOGOTA
76 LUIS ALFONSO GOMEZ LUIS SPORTS LAB - LABORATORIO DEL DEPORTE MANIZALES
77 LUIS EDUARDO BARRIOS "SUA" ESTRUCTURAS ENERGÉTICAS MODULARES IBAGUE
78 LUIS FELIPE SANCHEZ TPT (TECNOLOGIA PARA TODOS) CALI
79 LUIS FELIPE ZAPATA MARQUEZ 3VENTURE PEREIRA
80 LUIS FERNANDO VARGAS BAÑOS WELCOME BOGOTA
81 LUIS GILBERTO SUAREZ RECREO FUTBOL Otro
82 LUIS GONZALO GOMEZ SERVICIOS DIGITALES DE INFORMACIÓN - BAJASTAS BOGOTA
83 LUIS JAVIER RODRIGUEZ PARADA CULTIVO ORNAMENTAL DE ALFOMBRAS DE CÉSPED BARRANQUILLA
84 LUISA NARANJO ECONOMÍA CREATIVA BOGOTA
85 LUZ MARINA BUITRAGO KLOUDZ BOGOTA
86 MARCELA AGUIRRE A&A MEDELLIN
87 MARCO ARTURO CRIADO PATHFINDER PORTABLE LANDING LIGHTS SYSTEM (SISTEMA BOGOTA
88 MARIA LUCIA URREGO HYDROX BOGOTA
89 MARLON ANTONIO ARDILA SILVESTRE NUCLEO DE PRODUCCION INDUSTRIAL COTEMPETROL LA BARRANCABERMEJA
90 MAURICIO HERRERA JUEGOS DE MESA (SIMULADORES EMPRESARIALES) GIRARDOTA
91 MELISSA PAEREZ CARVAJAL LA PELUQUERIA BOGOTA
92 MIGUEL ANTONIO PINEDA EXPORATACION SERVICIOS INGENIERIA Otro
93 OLGA PATRICIA CARO MALDONADO RECREACION Y APRENDIZAJE INTERACTIVO YOPAL
94 OMAIRA BRAVO RODRIGUEZ PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE HENTOMOPATOGENOS PASTO
95 OSCAR FABRA SUAREZ OHMYCLOTHES BOGOTA
96 OSCAR ANTONIO PINTO BABY STORE BARRANQUILLA
97 OSCAR JAVIER MENDOZA HELIXSCARGOT NEIVA
98 PABLO ANDRES BUSTAMANTE H-A-F HACER ALIMENTOS ES FACIL MEDELLIN
99 PATRICIA ELENA MUNERA INTEGRACION ELECTRONICA MEDELLIN
100 RAUL SANTIAGO HERNANDEZ FLORAL PRESERVATION CALI
101 RAYMOND FRANCOIS AUBOURG AVIASUR BOGOTA
102 SADY MARCELA LOPEZ BIO&MET BOGOTA
103 SANDRA MILENA CALDERON RODIMAX BUCARAMANGA
104 SERGIO ARISTIZÁBAL INFOGAN - SISTEMA DE INFORMACIÓN GANADERA BOGOTA
105 SERGIO LEON PALACIO JARAMILLO PARQUEADERO VERTICAL SANTA MARTA
106 STEVEN ELIEZER HELLER STEVEN ANDACONAGUA Otro
107 VIOLEDY ANDREA JIMENEZ VALORIZACIÓN DE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS NEIVA
108 WILMAN EDILBERTO GONZALEZ PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE SETAS BOGOTA
109 YEHISON FABIAN BECERRA SERVICIO DE GESTIÓN WEB. BUCARAMANGA
110 YOVANA PONTÓN MULTIMEDIA AND BUSINESS POPAYAN

 


  Categoría Social

 

No. CONCURSANTE PROYECTO CIUDAD
1 ALEJANDRO DOMÍNGUEZ QUINTERO PROYECTO "UMBRAL", PROMOCION DE VALORES CRISTIANOS CALI
2 ALFONSO ESTRADA SANCHEZ CALL CENTER VIRTUAL PARA DISCAPACITADOS FISICOS Otro
3 ANA INES RINCON ANA SEMBRANDO INCLUSION SOCIAL CON LA DISCAPACIDAD COG BOGOTA
4 ANA MILENA MARÍN ANA MODELO OFICIAL DE NACIONES UNIDAS: CALI 2011 CALI
5 ANGEL MARIA QUIÑONEZ PROGRAMA DE ATENCION INTEGRAL EN GENERACION DE ING BUCARAMANGA
6 ANGELA MARÍA MOLINA CULTURA: UNA EMPRESA PARA EL DESARROLLO, LA INNOVA DOSQUEBRADAS
7 ANGELA DORIS MONTOYA 180 GRADOS A TU SALUD INTEGRAL MEDELLIN
8 ANGELA SORAYA LEON ANGELA PROGRAMA DE REHABILITACION PROFESIONAL BOGOTA
9 AURORA MARIA IZQUIERDO DUNANEI TIENDAS INDIGENAS DE CAFE VALLEDUPAR
10 AURORA MARIA IZQUIERDO ALMACENAJE Y VENTA DEL CAFE ORGANICO FLO ANEI VALLEDUPAR
11 BERNANRDA SUSANA GUARIN MANOS EMPRENDEDORAS SOGAMOSO
12 CAMILO GUERRERO JÓVENES EDUCADORES BOGOTA
13 CAROLINA IBARRA LIBRO POR LIBRO BOGOTA
14 CAROLINA IBARRA CAROLINA DIFUNDIENDO Y CONECTANDO CAMBIOS POSITIVOS BOGOTA
15 CATALINA ALEJANDRA MURILLO ARTISTAS, CREATIVIDAD Y DESARROLLO DE UN PAIS MEDELLIN
16 CRISTIAN JULIAN JURADO DE MI HUERTA A MI MESA BUCARAMANGA
17 DIANA LORENA VALENCIA CENTRO DE ATENCION CARDIOLOGICA MANIZALES
18 DONOVAN DANIEL DEL VALLE FUNDACIÓN RETANDO A SOÑAR BARRANQUILLA
19 DOROTHEA WOLF NUERNBERG COOPERTIVA DE ARTESANOS DEL TRAPECIO AMAZÒNICO BOGOTA
20 EDINSON ANDRES UZUGA FESTIVAL INTERNACIONAL DE EXPERIMENTACIÓN CINETORO CALI
21 ENRIQUE GUEVARA ECOVIDEOTECAS MUNICIPALES BOGOTA
22 FABIAN EDGARDO CUASQUER EMPRESA PRODUCTORA Y COMERCIAL IPIALES
23 FELIPE ARMANDO PINZÓN CROMATOPHORO Otro
24 FREDDY HERNÁN MORENO PROGRAMA "OCULUS" PARA LA REHABILITACIÓN INTEGRAL PEREIRA
25 GINA MARÍA CHINCHILLA PANADERÍA SOŸDOŸ BOGOTA
26 GUILLERMO ALFONSO GARRIDO ECOALDEA QUE BRINDA APOYO A NIÑOS CON VIH CALI
27 INGRID MENDEZ MODELO DE EMPRENDIMIENTO SOLIDARIO PARA POBLACION BOGOTA
28 JACQUELINE MORENO MENDOZA MUNDO CARTÓN LAUDES BOGOTA
29 JAVIER ROBERTO RODRIGUEZ CENTRO DE CAPACITACION PARA LA PREVENCION DE INTOX BOGOTA
30 JORGE ENRIQUE SILVA "VALORARTE" POR EL RECONOCIMIENTO DE LAS POTENCIAL MIRANDA
31 JOSE BERMUDEZ PINZON OTRA MIRADA BOGOTA
32 JOSE DIEGO PEÑUELA BIOCAMPO - HIGUERILLA IBAGUE
33 JUAN SEBASTIAN MEJIA GIROS EN EL PARAÍSO BOGOTA
34 JUAN FERNANDO CAICEDO DÍAZ CREACIÓN DEL CENTRO DE ACOPIO Y PLAN DE MERCADEO P MEDELLIN
35 LUIS BERNARDO GIRALDO BANCO DE EMPLEO PARA PSD CALI
36 LUZ AMPARO ALVAREZ AMUSEM IBAGUE
37 LYDA PATERNINA PREVENCIÓN EN NIÑOS Y RESOCIALIZACION A JOVENES EN CARTAGENA
38 MARCELA TORO PLAN DE NEGOCIOS PARA AUTOGESTIONAR RECURSOS MEDELLIN
39 MARIA DEL CARMEN TAMAYO FUNDACION ZOOCRIADERO DE MARIPOSAS ANDOKE CALI
40 MOISES PEDRAZA PISICULTURA SENDEROS Otro
41 MONICA PEÑON ALIMENTOS MEDITERRANEOS NO INDUSTRIALES LISTOS PAR BOGOTA
42 MÓNICA ADRIANA RODRÍGUEZ ENKUBAR BOGOTA
43 PAOLA ANDREA MUNOZ GOMEZ FRANQUICIA SUPERAULA BOGOTA
44 PAULA ANDREA TORO SANTANA PROCESOS MADUROS, PUERTAS ABIERTAS MANIZALES
45 PAULA ANDREA TOSE DISEÑO DE SOFTWARE EDUCATIVO PARA LA PREVENCIÓN DE POPAYAN
46 RAFAEL SANTOS MALUCHE FONDO DE APALANCAMIENTO PARA EL FINANCIAMIENTO DE BOGOTA
47 RODRIGO PIEDRAHITA VILLA IMPLEMENTACIÓN A ESCALA SOCIAL DEL MODELO PHAS (PE La estrella
48 ROSE KHBEIS COOPERATIVA DE JOYEROS BOGOTA
49 RUTH NELCY MEDINA RUTH PROGRAMA APRENDER SOGAMOSO
50 SALOME GEORGETTE CHAAR FUNDACION DE REFACCION DE VIVIENDA MONTERIA
51 SANDRA LILIANA NEIRA ESCUELAS DE EMPRENDIMIENTO IBAGUE
52 SANDRA LILIANA NEIRA PROGRAMA LABORATORIOS MICROEMPRESARIALES IBAGUE
53 SANDRA KATHERINE ROMERO NIÑOS Y JÓVENES CONSTRUYENDO CIUDADANÍA BOGOTA
54 TATIANA MONTAÑA TRANSFORMA TU CIUDAD BOGOTA
55 VIRGELINA CHARA HERENCIA AFRO BOGOTA
56 VIVIANA MARGARITA MOURRA RECICLAJE PARA LA ZONA NORTE DE CARTAGENA CARTAGENA
57 YOLANDA VARONA MINA FORTALECIMIENTO A LA IDENTIDAD DE LOS AFRODESCENDI IBAGUE
 

 

Negocios Inclusivos

No. CONCURSANTE PROYECTO CIUDAD
1 ADELAIDA LOPEZ EMPRENDEDORES SIN LIMITES MEDELLIN
2 ALBERTO JARAMILLO GUERRERO DESARROLLO SOSTENIBLE DEL INCHI EN COLOMBIA BOGOTA
3 ALEXANDER DAVID VANEGAS JOYASDEMOMPOX MAGANGUE
4 ALFONSO ANDRÉS VILLA GRANJA INTEGRAL ORGÁNICA AUTOSOSTENIBLE BARRANQUILLA
5 ALTHER DIXON GÓMEZ SIGNARMEDIA - COMUNICACIÓN EN LENGUA DE SEÑAS MEDELLIN
6 ANDRES VELASQUEZ SISTEMA DE AUTOCONSTRUCCION CON PCA MEDELLIN
7 ARGEMIRO MICHAEL JOSSEPH SANABRIA PRODUCCIÓN DE VINO VERDE DE UVA CAIMARONA BOGOTA
8 AURA MARIA JALVIN PARQUE TEMATICO LABERINTO CALI
9 BERNARDO CHAVES REUTILISACIÓN DE ESCOMBROS SÓLIDOS. PASTO
10 CARLOS ENRIQUE GUERRERO CALDERÓN JUEGO UNIDOS PARA EL PROGRESO SANTA MARTA
11 CARMEN CRISTINA FLORES FUNDACION FUNDARTE PASTO
12 CATALINA ZULUAGA HENRIETTA:PRODUCCION DE CHOCOLATERIA FINA MEDELLIN
13 CATALINA ANDREA BERNAL MS CLEAN MEDELLIN
14 CIELO ANDREA LIZARAZO LINARES CALZADO PARA PIE DIABETICO BOGOTA
15 CLAUDIA MILENA CASTAÑO ZULUAGA RED DE DISTRIBUCIÒN MANIZALES
16 CLAUDIA CONSTANZA VELEZ LOPEZ JUNTOS CREANDO MANIZALES
17 CLAUDIA PATRICIA MENDOZA PÁEZ CO2 ENVIRONMENTAL SERVICES SANTA ROSA DEL SUR
18 DAVID ALEJANDRO TOBON CASTAÑO LAVAPOR EXPRESO ARMENIA
19 DAVID ALEXANDER CASTILLO MORALES LENIBANK IBAGUE
20 DAVID ENRIQUE JIMÉNEZ LABORAQUI.COM FUNZA
21 DAVID HERNAN TULCAN INTERNET COMUNITARIO SOSTENIBLE BOGOTA
22 DIANA MARÍA MELO GAFAS LA TEBAIDA
23 DIEGO ANDRÉS ZÁRRATE CENTRO DE DESARROLLO SOSTENIBLE NÁMAKU SANTA MARTA
24 DIEGO FERNANDO LENIS CENTRO DE PRODUCCION Y TRANFORMACION CUNICOLA TULUA
25 EDGAR PEÑUELA TIENDA COMUNITARIA BOGOTA
26 EDILSON MARTINEZ PRODUCCION DERIVADOS DE YUCA BRAVA INIRIDA
27 EDUARDO JARAMILLO LUNA ACUAPEZ PEREIRA
28 EDWAR ALBERTO DELGADO WWW.TIENDACONTEXTO.COM OTRO
29 EDWINSON MORA ALIMENTOS CONCENTRADOS SAN PACHO QUIBDO
30 EMILIO GUTIÉRREZ MANO AMIGA BOGOTA
31 ENRIQUE CASTIBLANCO VANEGAS MEDIDOR PARA RACIONAMIENTO DE AGUA BOGOTA
32 ESTHER JOHANNA PUMAREJO ADHESIVOS DECORATIVOS CLEVER SPACE LIVING BOGOTA
33 FERNANDO RODRÍGUEZ CAMAYO TUCANES LTDA. - CACAOS ESPECIALES CALI
34 FREDY OSWALDO MORENO CORREAL ECO CONCENTRADOS CONRREAL CHIPAQUE
35 FROILAN DE JESUS ZAPATA TIENDA DE CAFÉ CHOCÓ MESTIZO OTRO
36 GERMAN ENRIQUE AGUILAR PROYECTO IWOKA ZIPAQUIRA
37 GUILLERMO ANTONIO MARQUEZ PROYECTO DE GUARDA POLVOS PARA VEHICULOS GALAPA
38 HAIDY JOHANNA MORENO PULPPA BOGOTA
39 HECTOR WILLIAM REINOSA PINTE SU CASA MANIZALES
40 JAIME ALBERTO JIMENEZ FERNANDEZ ECOPOR CARTAGENA
41 JAIME EDUARDO ESTRADA ENERGÍA RENOVABLE A BASE DE HIDRÓGENO PEREIRA
42 JOHN ALEJANDRO JIMENEZ SANCHEZ SOLUCIONES ELÉCTRICAS SIGMA SAS ANDES
43 JOHN ALEXANDER TABORDA GIRALDO CREARTRONICS: EL ARTE DE CREAR CON E-WASTE MANIZALES
44 JOSE DAVID PALLARES PABON COMFABONORG ECOLOGICO S.A.S BARRANQUILLA
45 JOSE FERNANDO VARGAS PALACIO CAZADORES DE SONRISAS MEDELLIN
46 JOSE GIVANI AGURRE FRANCO LADRILLOS DEL TOLIMA -LADRITOL- HONDA
47 JUAN JOSE GALVIS AREPAS ENRIQUECIDAS ARMENIA
48 JUAN PABLO CHOTZEN ECOFLEX BOGOTA
49 JUAN SEBASTIAN ECHEVERRI GIL PRODUCTOS DE LA VEGA PEREIRA
50 JUAN SEBASTIÁN PEREZ HECOGENINA A PARTIR DEL FIQUE CALI
51 JUAN CAMILO ORREGO BETANCUR POLIMEROS RECICLADOS DE CALDAS MANIZALES
52 JUAN CAMILO RODRIGUEZ RODRIGUEZ CCI OTRO
53 JULIAN ANDRES VALENCIA CAFE ESPECIAL LA FAVORITA CAICEDONIA
54 JULIETH ANDREA COGOLLO MEFALMAC DISEÑO DE SOFTWARE MANTENIMIENTO BARRANCABERMEJA
55 KARINA JARAMILLO NEGOCIO INCLUSIVO POBLACIÓN EN REINTEGRACIÓN CALI
56 KATHERINE SATIZABAL ROKA STUDIO CALI
57 LINA ISABEL CASTAÑO ARTESANÍAS MULTIFUNCIONALES LA PLATA
58 LUIS CARLOS URIBE CORREDOR HOGARES DE NATURALEZA VERDE TUNJA
59 LUIS FELIPE GÓMEZ SONIDO Y CAMINO PEREIRA
60 LUIS GABRIEL RODRIGUEZ CUYPATRIA PASTO
61 LUIS JOSE LOPEZ ANGARITA ALIANZA PARA EL DESARROLLO DE CADENA PORCINA BOGOTA
62 LUIS MAURICIO CRUZ OLEOS, ,ACEITE ESENCIAL LA CEJA
63 LUZMARIA ANGELICA MEDINA HORTALIZAS Y FRUTAS AUTÓCTONAS DEL PUTUMAYO SIBUNDOY
64 MARIA ANGELICA RODRIGUEZ TOMATES MARIAN VILLAVICENCIO
65 MARTIN IVAN MONTERO ACOPIO DE PRODUCTOS FORESTALES NO MADERABLES BOGOTA
66 MERY SALAZAR DE SIERRA SERENATAS CON AMOR CALI
67 MERY SALAZAR DE SIERRA ACADEMIA MUSICAL SATELITAL CALI
68 NILTON FABIAN HENAO REDUCIR HUELLA DE CARBONO EN ZONAS URBANAS BELLO
69 PABLO ANDRES LOPERA ALOPOLIS CALI
70 PEDRO PULIDO LIZARAZO ASOCIACION DE GRANJAS ECOLOGICAS SUFICIENTES TUNJA
71 PEDRONEL GIRALDO ARAQUE NUTRIAMOR® COMPLEMENTO NUTRICIONAL MEDELLIN
72 ROBERTO REYES ALIMENPAZ CALI
73 SUSANA MARÍA ARGUELLO CAMPESINOS PRODUCTORES DE ORELLANAS EN MONGUI OTRO
74 VICTOR ALFONSO COLORADO V ENERGIA ELECTRICA NATURAL MANIZALES
75 VIVIAN ANDREA SIERRA PRAVY PAPER'S SOGAMOSO
76 YEIN KARINA JULIO RAMOS AGROLOGISTICA SERVICE CARTAGENA DEL CHAIRA
77 YESDI ALFONSO CASTRILLON ORGANIZACION MULTY-RECITY CUCUTA
78 YOLANDA ALARCÒN BIOPAN.EXPRESS MALAGA
79 YUDI ALEXANDRA RIAÑO J.J&D DESIGN DUITAMA
80 ZULEIDY JOHANNA BARRERO ECOMADERA - MADERA A PARTIR DE PAPEL RECICLADO BOGOTA
 

 

Selección por regiones: Pacífico Sur

 

No. CONCURSANTE PROYECTO CIUDAD
1 ADELINE VARGAS NATURPACK TUMACO
2 ALVARO PIO DEL CASTILLO CIUDADIMAGINADA: CALIMAGINADA CIUDAD DE VOS CALI
3 ANA LUCIA CORRALES TELAS INTELIGENTES CALI
4 ANDRES JINES LABORATORIO DE ALTERNATIVAS BIOMEDICAS CALI
5 AURA MARIA JALVIN PARQUE TEMATICO LABERINTO CALI
6 CARMEN CRISTINA FLORES FUNDACION FUNDARTE PASTO
7 DEISY AMARFI VALLECILLA NECTARES MIXTOS DE PACIFICO TUMACO
8 DIEGO ARMANDO MONTENEGRO PRODUCCIÓN DE CARBÓN ACTIVADO ESPECIALIZADO CALI
9 DIEGO JULIAN ARCOS NUEVO MUNDO SPANISH SCHOOL CALI
10 DORIS STELLA CASTAÑO ZOODIAGNOSTICO- IMAGENOLOGIA VETERINARIA FLORENCIA
11 EDGAR ANDRES IBARRA PRODUCCION DE BIODIESEL. PASTO
12 EDGAR MAURICIO SALAS PROD Y COMERC DE CAMARÓN DE AGUA DULCE PASTO
13 FEDERMÁN TAPIA FLÓREZ MONITOR DE CONSUMO PARA SERVICIOS PÚBLICOS. CALI
14 FROILAN DE JESUS ZAPATA TIENDA DE CAFÉ CHOCÓ MESTIZO Otro
15 GERARDO ELIUD LOPEZ ECOPARQUE DEL VALLE SUBXEROFITICO DEL PATIA POPAYAN
16 JAIME ALONSO PIAMBA VIGIANET FLORIDA
17 JAIR IBARGUEN MOSQUERA SISTEMA DE CONTROL AUTOMATICO DE CULTIVO AGROINDUS ZARZAL
18 JAVIER ANDRES FIGUEROA MENESES CONVERTIDOR DE VATIOS EN PESOS PASTO
19 JENNY LEONOR ARIAS ESCANDÓN EXPORTACIÓN DE CUY EMPACADO AL VACÍO A ASIA PASTO
20 JESUS ARMANDO CUARAN CUACIALPUD TRUCHA PREFRITA Otro
21 JHON JAIDER RENDON MORALES ESTERILIZADOR DE RESIDUOS HOSPITALARIOS CALI
22 JHONATHAN SEGURA OSPINA SEGU ENERGY RIDERS (MOTOCICLISTAS ENERGIZADO) CALI
23 JOEL PINTO FABRICA AGUA VIVA Leticia
24 JOHNNY ANDRES VILLARREAL COMERCIALIZADORA VIVACOMERC IPIALES
25 JONATHAN RODRIGUEZ REDEFARM CALI
26 JOSE ROBERTH CHAUX IMPLEMENTAR UN CENTRO DE ACOPIO DE PRODUCTOS AGRÍC PASTO
27 JUAN FELIPE TORRES FEEL ME MARKETING SENSORIAL CALI
28 JUAN SEBASTIAN ECHEVERRI GIL PRODUCTOS DE LA VEGA PEREIRA
29 JUAN SEBASTIÁN PEREZ HECOGENINA A PARTIR DEL FIQUE CALI
30 KATHERINE SATIZABAL ROKA STUDIO CALI
31 LUIS ARMANDO NARVAEZ VALENZUELA APROBECHAMIENTO, RECIDUOS DE MOLIENDA/PANELA PASTO
32 LUIS FELIPE SANCHEZ TPT (TECNOLOGIA PARA TODOS) CALI
33 LUIS GABRIEL RODRIGUEZ CUYPATRIA PASTO
34 MAO DARIO BASTIDAS PANELA EXPORT PUTUMAYO DULCE BOGOTA
35 MARIA DEL PILAR HOLGUIN UN TRIBUTO A NUESTRAS CULTURAS PREHISPÁNICAS Otro
36 MERCEDES YOMAIRA ORTEGA LA RUTA DEL EXITO TUMACO
37 MERY SALAZAR DE SIERRA SERENATAS CON AMOR CALI
38 MERY SALAZAR DE SIERRA ACADEMIA MUSICAL SATELITAL CALI
39 MIGUEL FRANCISCO MADROÑERO ORDOÑEZ GENERADOR DE FACTURAS ON LINE CALI
40 MIGUEL FRANCISCO MADROÑERO ORDOÑEZ RED SOCIAL FUNCIONAMIENTO TECNOLOGIA MOVIL CALI
41 OLGA PATRICIA MARIN ARROYAVE IPS FUNDACIÓN CIAD CALI
42 OMAIRA BRAVO RODRIGUEZ PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE HENTOMOPATOGENOS PASTO
43 RAUL SANTIAGO HERNANDEZ FLORAL PRESERVATION CALI
44 ROBERTO REYES ALIMENPAZ CALI
45 RODOLFO MILLAN MUÑOZ AMPLIACION DE UNIDAD PRODUCTIVA CALI
46 RUBI ADIELA MOSQUERA DAJOME RECOLECCION Y APROVECHAMIENTO DE RESIDUOS SOLI TUMACO
47 TERESA FERNANDA CORTES GARCIA ACUAVENTURA TUMACO
48 WILSON GAMALIETH DELGADO QUE.QUIERO.SER.COM Otro
49 YOVANA PONTÓN MULTIMEDIA AND BUSINESS POPAYAN
50 Guillermo Alberto Bonilla produccion de dulces artesanales PASTO
 

Caribe

 

 

No. CONCURSANTE PROYECTO CIUDAD
1 ADALGIZA DEL CARMEN HERNANDEZ MANT. ASESORAM EN PLANTA DE TRAT. DE AGRUA BARRANQUILLA
2 ALEJANDRO ERNESTO ROMERO TELESPIR: ESPIROMETRÍA & TELEMEDICINA BARRANQUILLA
3 ALEJANDRO JOSE VILLAR TUÑON CLOUDSOFT-ACADEMIC & SIAVI CARTAGENA
4 ALEX DE JESUS CANTILLO CDORA. SERVICIOS ELTRONICOS INFORMATICOS VALLEDUPAR
5 ALEXANDER DAVID VANEGAS JOYASDEMOMPOX MAGANGUE
6 ALFONSO ANDRÉS VILLA GRANJA INTEGRAL ORGÁNICA AUTOSOSTENIBLE BARRANQUILLA
7 ALIX MARCELA MENCO PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CHOCOLATE. MAGANGUE
8 ARIEL ALFONSO ARTEAGA ARVICOR & ASOCIADOS MONTERIA
9 CARLOS ENRIQUE MEZA SALGADO MATEMATICAS CON VALORES UTILIZANZO LASTICS CARTAGENA
10 CARLOS ENRIQUE GUERRERO CALDERÓN JUEGO UNIDOS PARA EL PROGRESO SANTA MARTA
11 CASANDRA MARÌA GAMERO RODELO MARIPOSARIO CON FINES COMERCIALES BARRANQUILLA
12 CLAUDIA PATRICIA MENDOZA PÁEZ CO2 ENVIRONMENTAL SERVICES SANTA ROSA DEL SUR
13 DEIBER XAVIER RINCON SEGURIDAD ALIMENTARIA A TU ALCANCE SANTA MARTA
14 EBER ANTONIO BARRAZA PRODUCCION DE PLANTULAS DE MALANGA INVITRO SANTA MARTA
15 EDINSON RICARDO CAMPO LACERA 2QUALITY COLOMBIA BARRANQUILLA
16 ENADER JOSE LOZANO CARCAMO PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE HARINA DE LOMBRIZ MAGANGUE
17 ERIKA TULIA FERNANDEZ OSORIO DESARROLLO COMUNITARIO AFROCOLOMBIANO BARRANQUILLA
18 FERNANDO MARIN ELLES FERINELL MONTERIA
19 FREDY RAFAEL PERTUZ VIZCAINO RECEPTOR SOLAR PARA COCCION DE ALIMENTOS SANTA MARTA
20 GERMAN RODRIGO REYES ANGULO GEA INNOVACIONES AMBIENTALES BOGOTA
21 GUILLERMO ANTONIO MARQUEZ FONTALVO PROYECTO DE GUARDA POLVOS PARA VEHICULOS GALAPA
22 HARRY ORTIZ PRADA JE DEL AIRE SANTA MARTA
23 HEBERTO ROSALES PRODUCCION DE ASFALTO MODIFICADO CON CAUCHO SABANAGRANDE
24 HENRY DARIO VILORIA BARRIOS INALCO BARRANQUILLA
25 HERNANDO OLIER MADRID SANCHEZ ARTESANIAS NATURALES CON IDENTIDAD ZENU MONTERIA
26 IGNACIO SALAZAR ROMERO CRIA, LEVANTE Y CEBA DE GANADO OVINO MANIZALES
27 JAVIER ALBERTO REALES BROCHERO FRUTAS DEL ATLÁNTICO BARRANQUILLA
28 JAVIER NORBERTO CALA DESARROLLO DE SOFTWARE PARA IPHONE OS BARRANQUILLA
29 JHON MAXIMO BOLAÑO CONSTRUCCION Y MONTAJE DEL FILTRO CONDENSADOR SANTA MARTA
30 JORGE LUIS DE LA ROSA DE LA ROSA TICNET BARRANQUILLA
31 JORGE LUIS RODRIGUEZ CARNES FINAS GEROGES Y ASOCIADOS MONTERIA
32 JULIO CESAR COGOLLO MONTAJE BTL MONTERIA
33 KENYS ESTHER CASTRO CREAR NUEVO MATERIAL PARA LA CONSTRUCCION BARRANQUILLA
34 LAURA BUSCHE SCOOP LETREROS DIGITALES DINÁMICOS BARRANQUILLA
35 LUIS ALFREDO ARIZA JULIO PROD.DE UN SUPLEMENTO PARA ENGORDE DE BOVINOS SANTA MARTA
36 MARCELA ZABALA SERMADIS AGUACHICA
37 MARINA BEGOÑA MARTÍNEZ ESTACIÓN ESPACIAL BARRANQUILLA
38 NADIA CONCEPCION MONCALEANO CENTRO INTERACTIVO BARRANQUILLA
39 RODRIGO CIENFUEGOS MOLINA AIR DRESS BARRANQUILLA
40 SALVADOR ANDRES JUNIOR JIMENO MANSOFIS CIENAGA
41 SERGIO ABELARDO DIAZ OVALLE RECICLAJE BOLSA BANANERA SIN LÁTEX SANTA MARTA
42 VALERIE DAVIS ECOTURISMO Y TURISMO CIENTIFICO EN S.A.I. San Andrés
43 VICTOR ALBERTO SEPULVEDA TRANSFORMACION DE RESIDUOS PLASTICOS EN BLOQUS San Andrés
44 YEIN KARINA JULIO RAMOS AGROLOGISTICA SERVICE CARTAGENA DEL CHAIRA
45 YENNIFER TORRES AINHARA MONTERIA

 

Oriente

 

 

No. CONCURSANTE PROYECTO CIUDAD
1 ADRIANA ISABEL ORTÍZ CONAN CONSERVACIÓN NATURALEZA ANIMAL BARRANCABERMEJA
2 ANDREA PAOLA ACUÑA HAFK(SMART CARD) BUCARAMANGA
3 ANGÉLICA MARÍA SCHEKER LÓPEZ LUSTRA-SHOES FLORIDABLANCA
4 ARMANDO ALBARRACIN ORDUZ SKOOL BUCARAMANGA
5 ARTURO EDILSON CARMONA PLAY ZONE SAN JOSE DEL GUAVIARE
6 CAMILO ANDRÉS MENA CHICAMOCHA BEER BUCARAMANGA
7 CAMILO ANDRES RIVEROS LESMES HEARTVIET VILLAVICENCIO
8 CIRO ALFONSO MORENO HECHOENSANTANDER.COM SAN GIL
9 CLARA INES MORENO CARNES GUANE BUCARAMANGA
10 DANIEL FORERO WCREATORS FLORIDABLANCA
11 DANIEL SOLANO ARKDAM PIEDECUESTA
12 DANIELA ISAMAR MEDINA AGENCIA DE VIAJES PARA DISCAPACITADOS. CUCUTA
13 DIANA PATRICIA RANGEL LINEAS DE CREDITOS A POBLACION VULNERABLES GIRON
14 DIDIER JULIAN DIAZ CASTRO SETAS DEL ORIENTE ACACIAS
15 DIEGO ARMNADO YANEZ LECE - USA CUCUTA
16 DIEGO MAURICIO HERNANDEZ IMPLEMENTACIÓN EN SANTANDER DE UN CENTRO INTEGRADO BUCARAMANGA
17 EDGAR GIRALDO CORREDOR SISTEMAS DE ALARMAS INALAMBRICAS ARAUCA
18 EDGAR FERNANDO ORTIZ DIAZ HELIGAR MALAGA
19 EDILSON MARTINEZ PRODUCCION DERIVADOS DE YUCA BRAVA INIRIDA
20 EDISON URIEL RODRÍGUEZ K-OZ DESIGN BUCARAMANGA
21 EDWIN MAYORGA OUTSOURCING COMERCIAL Y FINANCIERO SAN GIL
22 EDWIN HERNANDO SOCHA SISTEMA AUTOMATICO CONTRA INCENDIOS BUCARAMANGA
23 FERNANDO GALLEGO CAUCHOS RECICLADOS DE COLOMBIA CUCUTA
24 FREDDY ALEXANDER JARA ERGOTRIKES BUCARAMANGA
25 JESUS ERNESTO VERA HUEVOS SALUDABLES DEL LLANO VILLAVICENCIO
26 JOHANN EDUARDO ROMERO DICUSAN - DISTRIBUIDORA CUNICOLA DE SANTANDER BUCARAMANGA
27 KAREN LORENA BLANQUICETH CENTRO LOGISTICO AVENTURETOUR VILLAVICENCIO
28 LADY MARCELA CASTAÑEDA URREGO PRODUCCIÓN DE CACHAMA BLANCA EN JAULAS BOGOTA
29 LINA MARIA GARCES RODRIGUEZ EMPRESA DE INGENIERÍA BIOMÉDICA BUCARAMANGA
30 LUIS JOSE LOPEZ ANGARITA ALIANZA PARA EL DESARROLLO DE CADENA PORCINA BOGOTA
31 MARÍA ALEJANDRA QUIÑONEZ HOTEL QUICA CHÍA BUCARAMANGA
32 MARLON ANTONIO ARDILA SILVESTRE NUCLEO DE PRODUCCION INDUSTRIAL COTEMPETROL LA BARRANCABERMEJA
33 OLGA PATRICIA CARO MALDONADO RECREACION Y APRENDIZAJE INTERACTIVO YOPAL
34 OMAR GELVEZ OMAR CONTACT CENTER BUCARAMANGA BUCARAMANGA
35 PABLO JOSE BERMEJO FORRAJES Y GANADO VILLAVICENCIO
36 ROMELIA MARIN GARCIA LUDOTECA MI DIVINA INFANCIA Otro
37 ROSALBA ROZO ROSALBA LAHUERTAURBANA ESTRATEGIA ALIMENTARIA CUCUTA. CUCUTA
38 SUGEY STEFANNY CELIS PEÑALOZA BARI TURISMO Y CULTURA CUCUTA
39 WILLIAN SANCHEZ PLANTUCOL PIEDECUESTA
40 XAVIER ALBERTO BOLAÑO CARRACEDO PORTAL DE SOLUCIONES - PORTAL® - BUCARAMANGA
41 YANETH BARRETO RUIZ SERVICIOS INTEGRALES PAIS LTDA ACACIAS
42 YEHISON FABIAN BECERRA SERVICIO DE GESTIÓN WEB. BUCARAMANGA
43 YESDI ALFONSO CASTRILLON ORGANIZACION MULTY-RECITY CUCUTA
44 YESID GALLEGO UNIDAD MOVIL MUESTREO ANÁLISIS PETROQUÍMICO BARRANCABERMEJA
45 YESID EUGENIO SANTAFE RAMON DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE UN ESTETOSCOPIO DIGITAL SAN GIL
 

Centro

 

No. CONCURSANTE PROYECTO CIUDAD
1 ADOLFO LEON MONTOYA OSPINA PRIMERA RUEDA DE NEGOCIOS DEL SECTOR PORCINO MEDELLIN
2 ANA MILENA CADENA SASTOQUE C.A.2 LOGISTICA BOGOTA
3 ANDREA GONZALEZ GONZALEZ PETS HOME BOGOTA
4 ANDRES BENAVIDES PC-PLAST COLOMBIA ZIPAQUIRA
5 AUGUSTO ALEJANDRO GONZALEZ PEREZ PÚBLITAL ARMENIA
6 BEATRIZ ALEXANDRA VILLA EXPORTANDO TELECOBRANZA OFFSHORING BOGOTA
7 CAMILO PINILLA PRIETO TECNOMECANIZADOS DE LA SABANA CHIA
8 CARLOS ANDRES ORDOÑEZ BORRERO HUILAVENTURA NEIVA
9 CIELO ANDREA LIZARAZO LINARES CALZADO PARA PIE DIABETICO BOGOTA
10 CLAUDIA ISABEL BARONA PLATOS BOTANICOS BOGOTA
11 DAVID ALEXANDER CASTILLO MORALES LENIBANK IBAGUE
12 DAVID ENRIQUE JIMÉNEZ LABORAQUI.COM FUNZA
13 EDGAR PEÑUELA TIENDA COMUNITARIA BOGOTA
14 EFRAIN AUGUSTO ZOQUE YANGUMA AULAS MOVILES PARA FORTALECER LAS TIC - HUILA NEIVA
15 ENRIQUE CASTIBLANCO VANEGAS MEDIDOR PARA RACIONAMIENTO DE AGUA BOGOTA
16 ERIC CONRADO ROJAS RAVELO PLANTA DE LIOFILIZACION DE ALIMENTOS BOGOTA
17 ESTHER JOHANNA PUMAREJO ADHESIVOS DECORATIVOS CLEVER SPACE LIVING BOGOTA
18 FRANCISCO JAVIER ORTIZ PERSONALIZARTE BOGOTA
19 GLADYS JOSEFINA PUERTO ESTUPIÑÁN VILLA TERMAL; BALNEARIO TUNJA
20 GUSTAVO ADOLFO NUÑEZ CREAR HABITAT CONSTRUCTORES EU CALI
21 HECTOR CHAVES RED EMPRESARIAL AMBIENTAL BOGOTA
22 JAVIER VILLAMIZAR PLATAFORMA DE PUBLICIDAD MBMS PARA SISTEMAS 3G BOGOTA
23 JENNY ASTRID ACERO CUBIDES GRANJA MEJORAMIENTO OVINO LA MESA
24 JOHN ALEXANDRE OCHOA ILEXDESK BOGOTA
25 JOSE GIVANI AGURRE FRANCO LADRILLOS DEL TOLIMA -LADRITOL- HONDA
26 JOVANNI MURCIA MADEROS: RECREACIÓN, APRENDIZAJE Y EMOCIÓN NEIVA
27 JUAN PABLO CHOTZEN ECOFLEX BOGOTA
28 JULIANA VÁSQUEZ PROYECTADOR BOGOTA
29 LUIS GONZALO GOMEZ SERVICIOS DIGITALES DE INFORMACIÓN - BAJASTAS BOGOTA
30 LUIS GUILLERMO NAVARRO GANA.DOS DISTRIBUIDORA DE CARNES DE CANAL BOGOTA
31 LUISA NARANJO ECONOMÍA CREATIVA BOGOTA
32 MAGDA ZOLANLLY MUNEVAR EMPRENDIMIENTO Y AGRICULTURA ORGANICA URBANA BOGOTA
33 MARIA TERESA ARAGON URBIFENIX BOGOTA
34 MARIO ANDRES MUÑOZ CHAVEZ SOFTWARE GESTION CULTIVOS ACUICOLAS NEIVA
35 MARIO ESTEBAN TOVAR COMPOSTAJE A BASE DE RESIDUOS FRIGORIFICOS NEIVA
36 MELISSA PAEREZ CARVAJAL LA PELUQUERIA BOGOTA
37 OSCAR JAVIER MENDOZA HELIXSCARGOT NEIVA
38 PABLO VELASQUEZ "HIDROFILO" SUSTRATO PARA PLANTAS Y JARDINES BOGOTA
39 RAMON HERNANDO GIRALDO MEDINA METODO BEBE POLIGLOTA BOGOTA
40 RICARDO MARIO GUTIERREZ MULTICEL (TODO EN COMUNICACIONES) NEIVA
41 SANDRA MILENA CALDERON RODIMAX BUCARAMANGA
42 SANDRA MILENA PARRA PARRA GRANJA INTEGRAL COMUNITARIA LA MESA
43 SANTIAGO IVAN GUTIERREZ PARQUE TEMÁTICO ECOLÓGICO HUILA BIODIVERSO NEIVA
44 STEVEN ELIEZER HELLER ANDACONAGUA Otro
45 VIOLEDY ANDREA JIMENEZ VALORIZACIÓN DE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS NEIVA
46 VLADIMIR ALBERTO RUBIO SISTEMA DE ALARMAS DE INUNDACIÓN DE LIQUIDOS. CHIA
47 WILMAN EDILBERTO GONZALEZ SANCHEZ PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE SETAS BOGOTA
48 YAMID ALBEIRO GARZON RESERVA NATURAL SANTUARIO CHIQUITO ZIPAQUIRA
49 YUDI ALEXANDRA RAMIREZ CREAR GARZON
50 ORLANDO RODRIGUEZ PRODUCCION DE TOMATE ORGANICO EN INVERNADERO NEIVA

 

Nor- Occidente

 

No. CONCURSANTE PROYECTO CIUDAD
1 ADELAIDA LOPEZ EMPRENDEDORES SIN LIMITES MEDELLIN
2 ADRIANA TORO UNIDAD PRODUCTIVA ? OPCION DE INCLUSION PARA PCD MANIZALES
3 ALEJANDRA NOREÑA ÁTO PEREIRA
4 ALEXIS AREIZA CONCRETTO DECORACION MEDELLIN
5 ANDREA CASTAÑEDA ANTICONGELANTE A PARTIR DE PET RECICLADO MEDELLIN
6 ARMANDO JUNIOR GAVIRIA SUAVE KAPOC MEDELLIN
7 CARLOS EDUARDO MARIN A.V.C ASISTENCIA VETERINARIA EN CASA MEDELLIN
8 CARMEN LUCIA ZAPATA MÁQUINA SECADORA DE MANGUERAS QUIRÚRGICAS MEDELLIN
9 CATALINA ZULUAGA HENRIETTA:PRODUCCION DE CHOCOLATERIA FINA MEDELLIN
10 CLEYDER EDNOT MACHADO COFFEE INTERNACIONAL MEDELLIN
11 DAVID ALEJANDRO TOBON CASTAÑO LAVAPOR EXPRESO ARMENIA
12 DIEGO FERNANDO RODRIGUEZ ILUMINACIÓN PUBLICA LED CON SISTEMAS HÍBRIDOS PEREIRA
13 DIEGO MAURICIO TORO ORLAS MOTUS BELLO
14 EDGAR DE JESÚS CORREA ECOAMBIENTAL LOS YARUMOS YARUMAL
15 EDUARDO JARAMILLO LUNA ACUAPEZ PEREIRA
16 EUNICE SOTELO KIT PARA UTILIZAR EN CASO DE DESASTRE MEDELLIN
17 GILBERTO VILLANUEVA BOLSAS BIODEGRADABLES PARA PLATANO BBP CALARCA
18 GILBERTO VILLANUEVA AGROBIOBOL CALARCA
19 GLORIA CRISTINA CASTAÑO HERNANDEZ MACROPROYECTO ARBOLETES PORTAL DEL CARIBE Otro
20 HENRY ANTONIO ORTIZ HONGOS BIOCONTROLADORES DE PLAGAS-ENFERMEDADES LA CEJA
21 IVAN DARIO PEÑA SOLUCIONES ENERGÉTICAS BEPE S ROSA DE CABAL
22 JAVIER MAURICIO BETANCUR MUÑOZ VEHÍCULOS PARA DESMINADO TIPO ANT. RIONEGRO
23 JHOAN SEBASTIAN SANDOVAL SYC PRODUCCIONES MEDELLIN
24 JOHN ALEJANDRO JIMENEZ SANCHEZ SOLUCIONES ELÉCTRICAS SIGMA SAS ANDES
25 JUAN CARLOS POSADA WEB INTERACTIVA DISEÑO EXCLUSIVO DE PRENDAS Envigado
26 JUAN CARLOS POSADA MASTERBACHS CON MATRIZ POLIMERICA RECICLADA MEDELLIN
27 JUAN DAVID OSSA OSPINA TRANSFORMACION Y COMERCIALIZACION DE CARACOL MEDELLIN
28 JULIAN RIAÑO FLOREZ ENERGIAS ALTERNATIVAS ARMENIA
29 JULIÁN ANDRÉS GÓMEZ MAZO GATO INC. MEDELLIN
30 JULIO CÉSAR DAZA PULP-PERRI (PULPA DE FRUTA PEREIRA - RDA) PEREIRA
31 KAREN MARGARITA DE LA OSSA ALVAREZ SIST TRATAMIENTO Y COMERCIALIZACION LIXIVIADO CAUCASIA
32 KARINA JARAMILLO NEGOCIO INCLUSIVO POBLACIÓN EN REINTEGRACIÓN CALI
33 LEON JAIME ORTIZ SOFTWARE DE APOYO JUDICIAL MEDELLIN
34 LISA RESTREPO BIEN REAL MEDELLIN
35 LIZETH MARITZA RODRIGUEZ MAQUINAS & EQUIPOS ITAGUI
36 LUIS FELIPE GÓMEZ SONIDO Y CAMINO PEREIRA
37 LUZ MARINA PALACIO RIOS DE VIDA MEDELLIN
38 MARIA MAGDALENA VILLA JOYERIA ALMAG CAUCASIA
39 MARIO ALEJANDRO ARROYAVE FINCA HOTEL MEDELLIN BELLO
40 MARVIN GIOVANNI BLANDON PLANTA DE PRECOCIDOS (COMIDAS TIPICAS) BELLO
41 MAURICIO CARDONA SISTEMA DE AUTOMATIZACIÓN DE UN INVERNADERO. MEDELLIN
42 MÓNICA JANETH GÓMEZ MATERILE LIRE LON PEREIRA
43 MÓNICA JANETH GÓMEZ AULATECNOLÓGICA PEREIRA
44 NILTON FABIAN HENAO REDUCIR HUELLA DE CARBONO EN ZONAS URBANAS BELLO
45 PAOLA ANDREA DOMÍNGUEZ VIRTUAL PLAZA Envigado
46 PATRICIA ELENA MUNERA INTEGRACION ELECTRONICA MEDELLIN
47 SANDRA MILENA CALDERON SANCHEZ CHAQUETA CONVERTIBLE CARRIE MANIZALES
48 SEBASTIAN DEL CORRAL RESTREPO ESCALA: DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE REFORMAS Envigado
49 SIRLEY MILENA CHICA TABORDA MUEBLES DESARMABLES EN CARTÓN MEDELLIN
50 VICTOR ALFONSO COLORADO ENERGIA ELECTRICA NATURAL MANIZALES

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

EDICIÓN 531

PORTADA

La Bolsa de Valores necesita acciones urgentes

Con menos emisores, bajas rentabilidades y desbandada de personas naturales, la Bolsa busca recuperar su atractivo. Finca raíz, su nueva apuesta. ¿Será suficiente?